※本記事はアフィリエイト広告を含みます。
半年前、あなたは極ウマ・プレミアムに登録しました。月880円。「1回当たれば戻る」と思ったからです。
買うのは月に10レースほど。1点100円の単勝です。当たる月もありました。
半年たって、通帳を見ます。880円が戻った実感が、一度もありません。
「1回当たれば戻るはずなのに、なぜだ」
戻っていないのは当然です。あなたの月の馬券投資額は1,000円で、そこに880円が乗っています。
先に結論:固定費は「点数」に直せます

当サイトの式は 必要的中率 = 買い目点数 ÷ 平均配当オッズ です。ここに月額は入っていません。
入れる方法は1つ。月額を、毎レースの点数に換算します。
実質の点数 = 買い目点数 + 月額 ÷ (月のレース数 × 1点あたりの金額)
月50レース・1点100円で買うなら、880 ÷ (50 × 100) = 0.176点。毎レース0.176点を余計に買っているのと同じです。10点買っているなら、実質10.176点になります。
あとは今までどおりです。実質点数を平均配当で割れば、月額込みの必要的中率が出ます。
月に何レース買うかで、上乗せは10倍変わります
上乗せ点数は割り算1本で出ます。分母はあなたの買う量です。

| 買い方 | 毎レースの上乗せ点数 |
|---|---|
| 月20レース・1点100円 | +0.4400点 |
| 月50レース・1点100円 | +0.1760点 |
| 月100レース・1点100円 | +0.0880点 |
| 月200レース・1点100円 | +0.0440点 |
| 月50レース・1点300円 | +0.0587点 |
| 月50レース・1点1,000円 | +0.0176点 |
あなたがどの行にいるかで、いちばん上といちばん下では25倍の差があります。同じ880円が、人によって0.44点にも0.0176点にもなります。
だから「880円は高いか安いか」という問いには、単独では答えが出ません。答えを決めているのは料金ではなく、あなたが月に何レース、1点いくらで買うかです。
点数を減らすほど、月額は重くなります
ここが、当サイトの主張とぶつかる場所です。
このサイトはずっと「点数を減らせ」と書いてきました。馬券の点数の記事でも勝てる買い方の記事でも、点数を減らすのが回収率を上げる最短の手だと出しています。
ところが点数を減らすと、固定費の比重は上がります。

月50レース・1点100円(上乗せ0.176点)のときの、点数別の重さです。
| 買い目点数 | 実質の点数 | 買い目を何%増やすのと同じか |
|---|---|---|
| 1点 | 1.176点 | +17.60% |
| 2点 | 2.176点 | +8.80% |
| 3点 | 3.176点 | +5.87% |
| 5点 | 5.176点 | +3.52% |
| 10点 | 10.176点 | +1.76% |
| 20点 | 20.176点 | +0.88% |
| 30点 | 30.176点 | +0.59% |
1点買いの人にとって、月880円は買い目を17.6%増やしているのと同じです。 20点買う人なら0.88%で、20倍の差があります。
1点主義の教材と月額サービスの相性が悪いのは、この計算のせいです。せっかく1点まで絞っても、固定費が1.176点に戻してしまいます。
月額込みの必要的中率を出す
上乗せ点数が出たら、あとは割るだけです。

| 買い方 | 平均配当 | 素の必要的中率 | 倍率 | 月額込み |
|---|---|---|---|---|
| 月20R・1点100円 | 20.8倍 | 4.81% | 1.4400 | 6.92% |
| 月50R・1点100円 | 20.8倍 | 4.81% | 1.1760 | 5.65% |
| 月20R・10点100円 | 100倍 | 10.00% | 1.0440 | 10.44% |
| 月50R・10点100円 | 100倍 | 10.00% | 1.0176 | 10.18% |
| 月100R・10点100円 | 100倍 | 10.00% | 1.0088 | 10.09% |
| 月50R・10点1,000円 | 100倍 | 10.00% | 1.0018 | 10.02% |
倍率は 1 + 月額 ÷ 月の馬券投資額 です。月20レース・1点100円の人は、必要的中率が1.44倍になります。 4.81%で足りたはずが、6.92%必要になる。2.11ポイントの差です。
いっぽう月50レース・10点・1点1,000円の人は1.0018倍。10.00%が10.02%になるだけで、実務上は誤差です。同じサービスが、片方には重い負担、片方には無視できる金額になります。
損益分岐は、月投資額で出ます
もっと直接的な問い方もあります。「月880円を回収するには、いくら買えばいいのか」。
指数を使ったことで回収率が上がったぶんが、月額を超えていれば元は取れます。
損益分岐の月投資額 = 月額 ÷ (回収率 − 1)

| あなたの回収率 | 損益分岐の月投資額 | 1点100円 | 1点300円 | 1点1,000円 |
|---|---|---|---|---|
| 102% | 44,000円 | 440レース | 147レース | 44レース |
| 105% | 17,600円 | 176レース | 59レース | 18レース |
| 110% | 8,800円 | 88レース | 29レース | 9レース |
| 111% | 8,000円 | 80レース | 27レース | 8レース |
| 120% | 4,400円 | 44レース | 15レース | 5レース |
| 150% | 1,760円 | 18レース | 6レース | 2レース |
右の3列は、その月投資額に届くのに必要なレース数です(1レース1点として)。
あなたが回収率102%の買い方をしているなら、1点100円では月440レース必要です。 判定に使う指標は点数と的中率の記事に置きました。 JRAは1日3場×12レースで、月8日開催なら288レース。全部買っても届きません。
冒頭の「月10レース・1点100円」なら、月の投資額は1,000円。この人が880円を回収するには、回収率188%が要ります。当たる当たらない以前に、買う量が足りていません。
この計算は、コンピの極意でも同じ数字になります
当サイトが採点したコンピの極意は、余裕1.11倍(回収率111%)です。
上の式に入れると 880 ÷ 0.11 = 8,000円。1点100円なら月80レース。この数字は、コンピの極意のレビューで出したものと一致します。一般式から出しても、個別に計算しても、同じ場所に着きます。
コンピ指数系の教材は、極ウマの月880円が前提になります。教材の価格だけを見て比べると、この880円が抜け落ちます。日刊コンピの記事でも、月額が回収率に何ポイント乗るかを計算しました。
極ウマ・プレミアムの料金と中身
事実を並べておきます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 提供元 | 日刊スポーツ(競馬公式サイト) |
| 料金 | 1か月(30日間)800円(税別)=月880円 |
| まとめ払い | 3か月(90日間)2,400円(税別) |
| 使えるもの | 全12コンテンツが使い放題 |
| 日刊コンピ指数 | 開催前日の19時ごろから |
(料金・提供内容は日刊スポーツおよび極ウマ・プレミアムの表示です。2026年9月時点。)
3か月まとめ払いは月あたり800円(税別)で、1か月払いと同じです。まとめても単価は下がらないので、この記事の計算はどちらでも変わりません。
買う量を増やすのが答えではありません
ここで気をつけてほしいことがあります。
損益分岐の表を見ると、「じゃあ買うレースを増やせばいい」と思えます。月10レースを月80レースにすれば、880円は回収できる計算になります。
それは違います。 増やした70レースの回収率が111%より低ければ、880円は回収できても馬券のほうで失います。回収率は買う量では上がりません。この関係は勝てる買い方の記事で整理しました。
正しい読み方は逆です。「いま自分が買っている量では、この固定費は重すぎる」と分かるのがこの表の使い方です。
月10レースの人が取れる手は3つです
固定費が重いと分かったとき、選べるのは3つです。

- 1点あたりの金額を上げる。 月10レース・1点1,000円なら投資額10,000円で、必要な回収率は108.8%まで下がります
- 買うレースを増やす。 ただし増やした分の回収率が損益分岐を超えている場合だけです
- 登録をやめる。 指数なしの買い方に戻せば、固定費はゼロになります
あなたは3を「負け」だと思わないでください。月880円は、月10レース・1点100円の人にとって回収率88.0ポイントぶんです。 その負担を外すだけで、他が何も変わらなくても採算は改善します。
1点あたりの金額を上げるのは、回収率を変えません。勝てる買い方の記事で計算したとおり、単価は式に入らないからです。変わるのは固定費の相対的な重さだけで、そこだけが目的なら有効です。
登録して半年、まだ判断できていない場合
半年前のあなたは「1回当たれば戻る」と思っていました。その見立て自体は間違っていません。単勝20.8倍が1回当たれば2,080円で、880円は戻ります。
引っかかるのは、あなたがその1回が来る前に何回外しているかを計算に入れていないことです。連敗の長さは1点買いの記事で数字にしました。平均20.8倍を狙うなら、必要的中率は4.81%。約21レースに1回です。月10レースなら、平均2か月に1回しか来ません。
月880円は2か月で1,760円。当たった1回の2,080円から1,760円を引くと、残るのは320円です。「1回当たれば戻る」は正しくて、そのうえで手元にはほとんど残りません。
3か月後の記録を、先に見ておく
3か月後を思い浮かべてください。あなたの記録には、月ごとの「買ったレース数」「1点の金額」「月の投資額」が並んでいます。3か月の平均は月32レース・1点300円で、投資額9,600円。
あなたが上の表を見ると、回収率110%なら損益分岐は8,800円。超えています。 880円は回収できる位置にいる、と1行で分かります。
いまの記録には、月の投資額の欄がありません。あるのは当たった外れたと、残高です。だから「880円が高いのか安いのか」に、半年たっても答えが出ません。
足すのは1列です。月の馬券投資額。その1つで、この記事の表が全部使えるようになります。
コンピ指数を使う教材との組み合わせ

極ウマが前提になる教材は、教材費と月額の両方を採算に入れます。
| 馬券術 | 価格 | 当サイトの採点 | 極ウマ月880円を足すと |
|---|---|---|---|
| コンピの極意 | 1,800円 | 余裕1.11倍(採点した7商材で最小) | 月8,000円買わないと月額が回収できません |
| クラウンスペシャルホース | — | 勝率54%なら平均1.85倍が必要 / 検証21年・64,952レース | 単勝1.85倍を割る90点馬は成立しません |
| コンピ・ライトニング | — | 販売ページの数値を確認のうえ、上の式に入れてください | 同じく月額を実質点数に足してください |
コンピの極意は価格1,800円で、当サイトが採点した7商材のなかで最安です。ただし極ウマの月880円が毎月かかるので、2か月使えば教材費とほぼ同額になります。 価格の比較は、月額を入れてからにしてください。
必要的中率も余裕も、各販売ページの表示(2026年9月時点)からの逆算です。当サイトが購入して検証した数値ではありません。
よくある質問
Q. 極ウマ・プレミアムの料金はいくらですか
1か月(30日間)800円(税別)で、税込みだと月880円です。3か月(90日間)2,400円(税別)のまとめ払いもあり、月あたりの単価は同じです。全12コンテンツが使い放題になります。
Q. 月880円は高いですか
月に買う量で決まります。月20レース・1点100円なら毎レース0.44点ぶん、月50レース・1点1,000円なら0.0176点ぶんで、25倍の差があります。料金だけでは判断できません。
Q. 月額を必要的中率の式にどう入れますか
実質の点数 = 買い目点数 + 月額 ÷ (月のレース数 × 1点あたりの金額) で実質点数を出し、それを平均配当で割ります。倍率で書くと 1 + 月額 ÷ 月の馬券投資額 です。
Q. 何レース買えば880円を回収できますか
損益分岐の月投資額 = 月額 ÷ (回収率 − 1) で出ます。回収率110%なら月8,800円、1点100円で88レース。回収率102%なら月440レース必要で、これは月間の開催レース数を超えます。
Q. 1点買いだと不利になりますか
固定費の比重は上がります。月50レース・1点100円なら、1点買いは買い目を17.6%増やすのと同じ。20点買いなら0.88%です。
Q. 3か月まとめ払いのほうが得ですか
月あたりの単価は同じ800円(税別)なので、この記事の計算は変わりません。支払い回数が減るだけです。
Q. 買うレースを増やせば元が取れますか
増やしたレースの回収率が損益分岐を超えている場合だけです。回収率は買う量では上がらないので、増やせば必ず回収できるわけではありません。
まとめ
- 固定費は点数に直せます。 実質の点数 = 買い目点数 + 月額 ÷ (月のレース数 × 1点あたりの金額)
- 月50レース・1点100円なら毎レース+0.176点。月20レース・1点100円なら+0.44点で、25倍の幅があります
- 1点買いの人にとって、月880円は買い目を17.6%増やすのと同じ(20点買いなら0.88%)
- 月額込みの必要的中率 = 素の必要的中率 × (1 + 月額 ÷ 月の馬券投資額)。月20R・1点100円なら1.44倍
- 損益分岐の月投資額 = 月額 ÷ (回収率 − 1)。 回収率111%なら8,000円=1点100円で80レース
- 回収率102%だと1点100円で月440レース必要。月間の開催レース数(1日3場×12R×8日=288)を超えます
今月の記録に、月の馬券投資額を1行書いてください。880円をそれで割れば、あなたにとっての倍率がその場で出ます。
その倍率を乗せても線を越えられる馬券術はどれなのか。18種を1枚の表に並べて採点しました。
この記事の計算方法
- 必要的中率 = 買い目点数 ÷ 平均配当オッズ(控除率は入れません。オッズ確定時にすでに引かれています)
- 回収率 = 的中率 × 平均配当オッズ ÷ 買い目点数
- 実質の点数 = 買い目点数 + 月額 ÷ (月のレース数 × 1点あたりの金額)
- 月額込みの必要的中率 = 素の必要的中率 × (1 + 月額 ÷ 月の馬券投資額)。
月の馬券投資額 = 月のレース数 × 1レースの点数 × 1点あたりの金額 - 損益分岐の月投資額 = 月額 ÷ (回収率 − 1)。回収率111%・1点100円で月80レースは、コンピの極意のレビューで出した値と一致します
- 月間の開催レース数の目安 = 1日3場 × 12レース × 月8日 = 288レース(当サイトが置いた上限の目安で、実際の開催数とは異なります)
- 払戻率はJRA公表値(2014年6月7日改定。単勝・複勝80.0%、枠連・馬連・ワイド77.5%、馬単・3連複75.0%、3連単72.5%)
- 極ウマ・プレミアムの料金・提供内容(1か月800円税別、3か月2,400円税別、全12コンテンツ、日刊コンピ指数は開催前日19時ごろから)は日刊スポーツおよび極ウマ・プレミアムの表示です(2026年9月時点)。当サイトが契約して確認したものではありません
- 本文の「月10レース」「1点100円」「平均配当20.8倍」などは、読み方を示すための例示です。 実在の購入記録ではありません
- 馬券術の的中率・回収率は各販売ページの表示(2026年9月時点)です。当サイトが購入して検証した数値ではありません
- 本記事は的中や利益を保証するものではありません。勝馬投票券の購入はご自身の判断と責任において行ってください。20歳未満の方は購入できません