MENU

回避レースが全部外れでも、70.86レース捨てないと約70%になりません|ターゲットキング V1 レビュー

※本記事はアフィリエイト広告を含みます。

土曜の朝、あなたは販売ページを上から下まで一度スクロールして、指を止めました。

上のほうには「約70%」。下のほうの実績表には「7月トータル288レース中152レース的中」。 152を288で割ると52.78%です。同じページに、17.22ポイント違う数字が2つ並んでいます。

「どっちを信じればいいんだ」

どちらかを疑う必要はありません。両方正しいと置いて計算すると、回避しているレース数が出ます。

この記事で出すのは、2つの的中率の差から、何レース見送っているかを逆算する割り算です。

目次

先に結論:差を割り算に入れると、回避本数が出る

販売ページの説明では、ダントツ1番人気のレースを回避すると約70%になるとされています。回避しなければ50〜60%、実績表は52.78%です。

この2つが両方正しいなら、回避した本数は決まります。

2つの的中率の差から、回避本数が逆算できる
2つの的中率の差から、回避本数が逆算できる

70.86レース。 288レースの24.60%です。

式はこうなります。

回避レース数 = (高い側の的中率 × 全レース数 − 的中数) ÷ (高い側の的中率 − 回避レースの的中率)
= (0.70 × 288 − 152) ÷ (0.70 − 0)
= 49.6 ÷ 0.70 = 70.86レース

分子の49.6は、70%で回るなら本来あるはずだった的中数と、実際の152本の差です。この49.6本ぶんの穴を、回避で埋めていることになります。

288レースを的中率別に換算すると、この49.6がどこから来たか分かります。

的中率 288レースでの的中数 実績152本との差
70.00%(説明文) 201.6本 +49.6本
60.00% 172.8本 +20.8本
52.78%(実績表) 152.0本 ±0本
50.00% 144.0本 −8.0本

あなたが見ている「約70%」は、201.6本ぶんの的中を要求する数字です。実績表は152本なので、49.6本足りません。この差を回避で埋めるなら、埋めるだけのレースを見送ることになります。

70.86レースは最小値で、実際はもっと多い

いまの計算では、回避したレースが1本も当たっていなかったと置きました。回避レースの的中率をゼロにしたということです。

現実には、回避したレースの中にも当たっていたものがあるはずです。その割合を上げると、必要な回避本数が増えます。

回避レースにも当たりがあるほど、捨てる本数が増える
回避レースにも当たりがあるほど、捨てる本数が増える

回避レースの的中率が20%なら99.20レース(34.44%)、30%なら124.00レース(43.06%)、50%なら248.00レース(86.11%)。

そして70%以上では成立しません。 分母がゼロ以下になるからです。回避したレースのほうが残したレースより当たっていたら、回避で的中率は上がりません。

残ったレースで70%を出すのに何本当てる必要があるかも、同時に決まります。

回避率 残るレース数 70%に必要な的中数 実績152本との関係
0% 288.00レース 201.60本 49.6本足りない
24.60% 217.14レース 152.00本 ちょうど一致
34.44% 188.80レース 132.16本 19.84本を回避側で失う
43.06% 164.00レース 114.80本 37.20本を回避側で失う

回避率24.60%の行だけが、実績の152本とぴったり一致します。 これが「回避レースが1本も当たっていなかった場合」で、ほかの行では当たりを一緒に捨てています。

ここで分かることは1つです。「約70%」という数字は、288レースのうち少なくとも4分の1を見送った上での数字だということ。あなたが実際に買えるのは217.14レース以下になります。

点数が書かれていなくても、比だけは確定する

では、2つの的中率のどちらで採点すればいいのか。当サイトの背骨の式に入れてみます。

必要な平均配当 = 買い目点数 ÷ 的中率

点数が約分で消えるので、比だけは点数によらない
点数が約分で消えるので、比だけは点数によらない

1点なら1.4286倍と1.8947倍。3点なら4.2857倍と5.6842倍。 点数が変わっても、比はつねに1.3263倍です。

点数は分子にあり、2つの的中率で共通なので、比を取ると約分で消えます。販売ページに券種も点数も書かれていませんが、この1.3263倍だけは確定します。

つまり、どちらの的中率で読むかによって、あなたが必要とする配当は1.33倍変わる。これが2つの数字の実務上の意味です。

市場の見立てに直すと、どちらもリフトは同じになる

もう1つ、別の角度から見ておきます。必要な平均配当を市場の値段に翻訳する式です。

市場の勝率 = (1 ÷ オッズ) × 払戻率

的中率が違っても、必要なリフトは1.2500倍で同じ
的中率が違っても、必要なリフトは1.2500倍で同じ

単勝1点で的中率70.00%なら、必要な配当は1.4286倍。その配当を市場は56.00%と見ています。リフトは 0.70 ÷ 0.56 = 1.2500倍。

52.78%なら必要な配当は1.8947倍で、市場の見立ては42.22%。リフトは 0.5278 ÷ 0.4222 = 1.2500倍。

まったく同じ値です。 あなたが単勝・複勝を1頭買うかぎり、越えるべきリフトは 1 ÷ 払戻率 = 1.2500倍 で固定され、的中率では動きません。血統や馬場の効き目を測る記事で出した値と一致するので、この1.2500倍は計算違いではありません。

的中率が高いことは、必要なリフトを下げてはくれない。 下げてくれるのは券種を変えたときだけです。

回避は倍率であって、符号を変えない

「回避して的中率を上げる」という設計を、教材費の側から見ておきます。

回避すると買うレース数が減ります。19,800円は買うレース数で割るので、回避するほど1レースあたりの負担は重くなります。

賭け金と年数で50.4倍動く
賭け金と年数で50.4倍動く

年624レースの前提で、1レース100円・1年なら31.73pt。表示110%が実質78.27%になる重さです。1レース1,000円・3年なら1.06pt。ほぼ効きません。

19,800円を取り戻すのに何レースかかるかも見ておきます。

1レースの投資額 回収率105% 回収率110% 回収率120%
100円 3,960レース 1,980レース 990レース
300円 1,320レース 660レース 330レース
1,000円 396レース 198レース 99レース
3,000円 132レース 66レース 33レース

1レース100円だと、回収率110%でも1,980レース。年624レースなら3.17年かかります。 1,000円なら198レースで、4か月弱です。

ここに回避を入れます。

的中率の倍率と、負担ポイントの倍率がぴったり一致する
的中率の倍率と、負担ポイントの倍率がぴったり一致する

回避率24.60%なら、買うレース数は470レースに減り、負担ポイントは3.17ptから4.21ptへ1.3263倍になります。

そして的中率は52.78%から70.00%へ、これも1.3263倍。

同じ数字です。 偶然ではありません。回避したレースが1本も当たっていないなら、的中数は変わらず分母だけが減るので、的中率は 1÷(1−回避率) 倍になります。負担ポイントの分母も同じだけ減るので、同じ倍率で上がります。

結果として、回収率も負担ポイントも同じ倍率で動き、「トントンを超えているかどうか」は変わりません。 超えていれば超えたまま、割っていれば割ったままです。

回避は倍率であって、符号を変えない操作だということになります。

ここまでを整理します。

  • 2つの的中率が両方正しいなら、回避本数は70.86レース以上
  • 回避レースにも当たりがあれば、本数は99.20本・124.00本と増える
  • どちらの的中率で読むかで、必要な配当は1.3263倍変わる
  • 必要なリフトはどちらでも1.2500倍で動かない
  • 回避は的中率も負担ポイントも同じ倍率で動かすので、採算の符号は変わらない

採点しようとして、3つ足りなかった

ここまで比や倍率の話をしてきたのは、採点そのものができないからです。

回収率・点数・券種の3つが空欄
回収率・点数・券種の3つが空欄

回収率・買い目点数・券種の3つとも記載がありません。 的中率だけでは、回収率を出す式のどこも埋まりません。

回収率 = 的中率 × 平均配当 ÷ 買い目点数

右辺の3つのうち、埋まるのは的中率だけ。しかもその的中率が2つある、という状態です。

つまり採点の入口に立てません。 当サイトが18種を並べて余裕まで出せたのは7種で、このソフトはそこに入らない側です。不可は評価が低いという意味ではなく、物差しに載せる数値がそろっていないという意味です。

的中率が1つに定まらない商材は、5本ある

同じように的中率が1つに決まらない商材を並べます。当サイトでは、書かれ方によって扱いを分けています。

幅なら3行に開き、2つ並んでいるなら比を取る
幅なら3行に開き、2つ並んでいるなら比を取る

ロジカルスターゲートやシャイニング★ダークホースのように幅で書かれているときは、下限・中央・上限の3行で出します。

ホースオブエンペラー2026のように本編と特典で違う数字が出ているときは、別のものとして扱います。

そしてターゲットキング V1 のように2つの値が併記されているときは、この記事のように比を取り、差から本数を逆算します。

5本とも回収率の記載がなく、採点は不可です。 共通しているのは、的中率の書き方ではなく、回収率がないことのほうでした。

土曜の朝に、もう一度同じページを開いたとして

3か月後の土曜、あなたは手元の記録を開いています。買ったのは40レースで、当たったのは22レース。55.0%でした。実績表の52.78%に近い数字です。

ここであなたが困るのは、この55.0%を「約70%」と比べていいのか分からないことです。ソフトが回避を推奨したレースを、あなたが記録していなかったからです。

必要だったのは、買ったレースの記録ではなく、回避したレースの記録でした。回避した本数と、そのレースで指名馬がどうだったか。この2列があれば、回避レースの的中率qが出て、70.86レースなのか124.00レースなのかが確定します。

記録する列は4つだけです。20〜30レースぶんで、この記事の式が全部埋まります。

記録する列 そこから出るもの
買ったレースの当たり外れ あなたの実測の的中率
回避を推奨されたレースの当たり外れ 回避レースの的中率 q
買ったレースの配当 実測の平均配当
1レースの買い目点数 必要な平均配当(点数 ÷ 的中率)

2行目が、販売ページにない唯一の情報です。ここさえ埋めれば、回避本数も採点も自分で出せます。

記録するのに元手は要りません。買わないレースこそ、いちばん安く測れます。

このソフトとかみ合う人・かみ合わない人

分かれ目は価格ではなく、回避レースを記録するかどうか
分かれ目は価格ではなく、回避レースを記録するかどうか

分かれ目は価格ではなく、回避したレースを記録に残すかどうかです。

回避レースの結果を捨てると、2つの的中率の関係は最後まで確かめられません。逆に残しさえすれば、この記事の式にそのまま入ります。

価格が同じ19,800円の教材と、埋まっている欄を並べてみます。

項目 ターゲットキング V1 現役競馬プロの競馬攻略マニュアル
的中率 約70%/52.78%(2つ) 記載なし
回収率 記載なし 「100%以上」への言及のみ
買い目点数 記載なし 記載なし
券種 記載なし 単勝・複勝・馬連・3連複
採点 不可 不可

どちらも採点は不可ですが、空いている欄の場所が違います。 ターゲットキング V1 は的中率だけが埋まり、あちらは券種だけが埋まっている。価格が同じでも、あなたが自分で測らなければならない項目は違うということです。

的中率が2つ並んでいたときの3ステップ

引き算1回と割り算1回で回避本数が出る
引き算1回と割り算1回で回避本数が出る

この3ステップは、ターゲットキング V1 に限らず使えます。2つの数字が併記されている販売ページなら、どれでも同じ形です。

あなたが高いほうを見るか低いほうを見るかで迷うより、差を割り算に入れるほうが早く決まります。


この記事の計算方法

  • 🚨ロジカルスターゲート/シャイニング★ダークホース/ホースオブエンペラー2026は、2026年9月末でinfotopでの販売を休止しています(販売者インフォレース出版による告知・2026年9月18日。理由はinfotop側のクレジット決済障害で、復旧見通しは未定とされています)。この記事に載せた数値は休止前の販売ページの表示で、当サイトの計算と書き分けています。休止であって終了ではないため、記述は残しています。

  • 回避レース数 = (高い側の的中率 × 全レース数 − 的中数) ÷ (高い側の的中率 − 回避レースの的中率)。2つの的中率が同じ母集団から出ていると置いたときの式です。

  • 必要な平均配当 = 買い目点数 ÷ 的中率。点数は2つの的中率で共通なので、比を取ると約分で消えます。
  • 市場の勝率 = (1 ÷ オッズ) × 払戻率。単勝・複勝の払戻率は80.0%(2014年6月7日改定)を使いました。
  • 必要なリフト = 的中率 ÷ 市場の勝率。単勝・複勝を1頭買う場合は 1 ÷ 払戻率 = 1.2500倍 に恒等的に落ちます。
  • 負担ポイント = 価格 ÷ (年間購入レース数 × 使用年数 × 賭け金) × 100。年624レースは中央競馬で週12レース買った場合の概算です。
  • 152 ÷ 288 = 52.7778% を52.78%と表記しました。回避本数は小数第2位まで出しています。
  • 控除率は必要的中率の式に重ねて引いていません。 パリミュチュエル方式なので、控除はオッズの中にすでに入っています。
  • 販売ページの数値はすべて販売者による表示(2026年9月時点)で、当サイトの計算と書き分けています。当サイトはこのソフトを購入しておらず、使用感・サポート・中身については扱いません。

まとめ

  • 販売ページの2つの的中率は約70%と52.78%で、開きは1.3263倍
  • 両方正しいと置くと、回避本数は最小70.86レース(288レースの24.60%)
  • 回避レースにも当たりがあれば、99.20本・124.00本と増え、70%以上では成立しません
  • どちらの的中率で読むかで必要な配当は1.3263倍動きますが、必要なリフトは1.2500倍で同じ
  • 回避は的中率も負担ポイントも同じ倍率で動かすので、採算の符号は変わりません
  • 回収率・点数・券種の3つとも記載がないため、当サイトの採点は不可です
  • 19,800円の負担は1レース1,000円・3年で1.06pt。1レース100円なら1年31.73pt

あなたが次に確認するのは、販売ページで「約70%」がどの母集団の数字かが書かれているかどうかです。 回避した本数が書かれていれば、この記事の70.86レースと突き合わせるだけで済みます。

→ ターゲットキング V1 の販売ページで、回避レース数の記載を探す

→ 18種類の馬券術を同じ物差しで並べたハブ記事を読む


公営競技はのめり込みすぎると生活に支障が出ることがあります。使う金額と回数はあらかじめ決めてください。ご自身やご家族のことで気になることがあれば、公益社団法人ギャンブル依存症問題を考える会(https://scga.jp/)にご相談ください。

ほかの馬券術と比べる

当たっているのに増えないのは、点数で割っていないからです|馬券術18種を必要的中率で採点【2026年】

個別のレビュー

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次