MENU

軸1頭だけ教わっても、券種を決めずに採点できます|ホースオブエンペラー2026 レビュー

※本記事はアフィリエイト広告を含みます。

【2026年9月末で販売休止】新・帝王軸馬★ホースオブエンペラー2026 は、2026年9月末をもって infotop での販売を休止しています。販売者インフォレース出版による告知(2026年9月18日)で、理由は infotop 側のクレジット決済障害、復旧見通しは未定とされています。終了ではなく休止のため、この記事は残しています。以下の数値は休止前の販売ページの表示です。

いま買える馬券術を必要的中率で比べたい方は、19種を1枚に並べた表をご覧ください。

金曜の夜、あなたはinfotopの販売ページを閉じました。

コンピ指数から軸馬を1頭決める。書いてあることは分かります。ただ、そこから先が書かれていません。その1頭を単勝で買うのか、馬連の軸にするのか、3連複の軸にするのか。

「軸だけ教わっても、買い方が決まらないと判断できないよな」

決まります。流しの合格ラインは、相手を何頭にしても動きません。 だから軸1頭型の教材は、券種を決めなくても採点できる数少ない型です。

ただしこの教材には、別のところで引っかかる点があります。

目次

先に結論:軸の「◯着以内率」だけで判定できます

流しの合格ラインは相手の頭数で動かない
流しの合格ラインは相手の頭数で動かない

軸1頭を相手に流すとき、成立の条件は軸だけで決まります。

3連複 軸1頭流し:軸の3着以内率 ≧ 22.222%
馬連 軸1頭流し:軸の2着以内率 ≧ 14.337%

相手を4頭にしても20頭にしても、この線は1ミリも動きません。 点数と的中率が同じ倍率で動くので、約分で消えるからです。理由は流しの記事に書きました。

つまり軸馬を教える教材は、券種と相手の頭数を決める前に採点できます。 あなたに必要なのは「その軸が何%来るか」の1つだけです。

5つの券種の合格ライン

軸1頭を流すときの線を、券種別に並べます。どれも相手の頭数に依存しません。

軸1頭流しの合格ラインは5つ
軸1頭流しの合格ラインは5つ
買い方 点数 測る割合 合格ライン でたらめ 比
馬単 1着固定流し 相手n頭 軸の1着率 7.407% 5.556% 1.3333倍
3連単 1着固定流し 相手nP2点 軸の1着率 7.663% 5.556% 1.3793倍
ワイド 軸1頭流し 相手n頭 軸の3着以内率 21.505% 16.667% 1.2903倍
3連複 軸1頭流し 相手nC2点 軸の3着以内率 22.222% 16.667% 1.3333倍
馬連 軸1頭流し 相手n頭 軸の2着以内率 14.337% 11.111% 1.2903倍

でたらめとの比は、すべて 1 ÷ 払戻率です。馬連とワイドが1.2903、馬単と3連複が1.3333、3連単が1.3793。あなたが上回るべき幅は、その券種で引かれる分とちょうど同じになります。

ワイドの21.505%は、この記事で初めて出しました。ワイドは1レースで複数当たるので本数で測りますが、軸1頭流しに限れば率のまま扱えます(軸が3着以内でないと1本も当たらないため)。

弱点を先に書きます:81.8%が何の割合か書かれていません

ここがこの教材のいちばん引っかかる点です。

販売ページには「的中率81.8%(本編)」「83.9%(特典の皇帝軸馬)」と書かれています(2026年9月時点の表示)。ところが、それが1着率なのか、2着以内率なのか、3着以内率なのかが書かれていません。

同じ81.8%でも、比べる相手が3.00倍動く
同じ81.8%でも、比べる相手が3.00倍動く
81.8%をどう読むか 比べる合格ライン 余裕
軸の1着率(馬単1着固定) 7.407% 11.04倍
軸の1着率(3連単1着固定) 7.663% 10.67倍
軸の2着以内率(馬連軸流し) 14.337% 5.71倍
軸の3着以内率(ワイド軸流し) 21.505% 3.80倍
軸の3着以内率(3連複軸流し) 22.222% 3.68倍

あなたが比べる相手が7.407%から22.222%まで、3.00倍動きます。 余裕も3.68倍から11.04倍まで散ります。

軸1頭型は本来いちばん採点しやすい型なのに、割合の定義が1行ないだけで、判定が3倍ぶれるという状態です。

3着以内率だとすると、回収率が368.1%になります

定義を推し量る手がかりはあります。いちばん厳しい読み方を当ててみるやり方です。

3着以内率と読むと、回収率が現実離れした値になる
3着以内率と読むと、回収率が現実離れした値になる

81.8%を「軸の3着以内率」と読むと、3連複軸1頭流しの回収率はこうなります。

回収率 = 81.8% ÷ 22.222% = 368.1%

特典の83.9%なら377.6%です。 相手が平均的な馬でも、投資の3.7倍が戻る計算になります。

この大きさ自体が、81.8%は「軸の3着以内率」ではないことを示しています。3着以内率が8割を超える馬を毎週指定できるなら、市場のオッズがそこに寄っているはずだからです。

あなたに対して当サイトが言えるのは、ここまでです。 販売ページに定義が書かれていない以上、81.8%が何を数えた割合なのかは確定できません。数値の定義がそろっているかを先に数える手順は販売ページを採点する記事にまとめました。

販売ページに書かれていること

表示(2026年9月時点)を4つの欄に入れ直すと、こうなります。

4つの欄のうち埋まるのは的中率だけ
4つの欄のうち埋まるのは的中率だけ
項目 販売ページの記載
的中率 81.8%(本編)/83.9%(特典の皇帝軸馬)
回収率 記載なし
買い目点数 記載なし(軸1頭を選出)
検証レース数 記載なし(8月29日〜9月6日の具体例)
券種 記載なし
価格 8,800円
外部サービス コンピ指数(極ウマ・プレミアム 月880円)

回収率の数値がないため、当サイトの採点(余裕)はできません。

的中率と回収率の2つがそろって初めて採点できます。当サイトが18種を見て採点できたのは7種で、この教材は残りの11種のほうに入ります。 不可は評価が低いという意味ではなく、物差しに載せる数値がそろっていないという意味です。

同じコンピ指数を使う5本と並べる

同じコンピ指数を使う商材と並べます。

コンピ指数を使う商材の採点可否
コンピ指数を使う商材の採点可否
商材(販売ページの表示より) 価格 的中率 回収率 採点
コンピの極意 1,800円 24.6% 単勝111% 可(余裕1.11倍)
南関コンピ・ジェネシス 2,980円 55% 単勝109% 可(余裕1.09倍)
ロジカルスターゲート 8,800円 57.4〜81.9% 記載なし 不可
シャイニング★ダークホース 8,800円 24.3〜33.2% 記載なし 不可
ホースオブエンペラー2026 8,800円 81.8%/83.9% 記載なし 不可

6本を横に並べた比較はコンピ指数の馬券術の記事にまとめました。

あなたが他の「不可」と見分けるべき点は、これが軸1頭型だということです。 選出頭数が3頭や4頭の教材は券種を決めないと点数が決まりませんが、軸1頭なら合格ラインが最初から5つに絞られています。あと1行、割合の定義があれば採点できる位置にあります。

「それでも軸が分かるなら価値はある」

正直に書くと、この結論には物足りなさが残ると思います。軸が分かることの価値そのものは否定されていないからです。

その感覚には根拠があります。軸1頭が決まれば、あとの判断が全部そこにぶら下がります。 相手を何頭にするか、どの券種で受け取るか、いくら置くか。出発点が1つ決まるだけで、残りは計算になります。

そして合格ラインは、あなたが思っているより低いはずです。3連複軸1頭流しなら22.222%、5頭に1頭より少し多く3着以内に来れば成立します。でたらめが16.667%なので、超えるべきは5.6ポイントだけです。

だから問題は「軸を教わることに価値があるか」ではありません。「その軸が22.222%を超えているかどうかを、あなたが確かめられるか」です。販売ページの81.8%は、その確認に使えない形をしています。

8,800円は、1レースいくら置くかで重さが変わります

価格の重さは、賭け金と使う年数で決まります。

8,800円の負担ポイント
8,800円の負担ポイント
1レースの投資額 1年で使う 3年使う 5年使う
100円 14.10pt 4.70pt 2.82pt
300円 4.70pt 1.57pt 0.94pt
1,000円 1.41pt 0.47pt 0.28pt
3,000円 0.47pt 0.16pt 0.09pt

負担ポイントは、回収率から直接引く数字です。1レース100円で1年しか使わないなら14.10ポイント。 表示の回収率が110%でも実質95.90%になります。1,000円で3年なら0.47ポイントで、ほとんど効きません。

8,800円は18種のなかでは中位の価格です。重さを決めているのは価格ではなく、あなたが1レースにいくら置くかのほうです。

コンピ指数の月額を足すと、3年で4.60倍になります

この教材はコンピ指数を使うので、外部サービスの月額がかかります。

期間 本体のみ 月額880円を含む 倍率
1年総額 8,800円 19,360円 2.20倍
3年総額 8,800円 40,480円 4.60倍
5年総額 8,800円 61,600円 7.00倍

3年使うと、本体8,800円に対して総額は40,480円。4.60倍です。

負担ポイントもそのぶん跳ねます。1レース300円・3年なら1.57ptが7.21ptへ。1,000円・3年なら0.47ptが2.16ptになります。

すでに極ウマ・プレミアムを契約しているなら、この差は発生しません。 契約していないなら、8,800円ではなく40,480円で判断することになります。

本体8,800円が戻るまでのレース数

本体だけの回収レース数です。

回収率 1レース100円 300円 1,000円
105% 1,760レース 587レース 176レース
110% 880レース 293レース 88レース
120% 440レース 147レース 44レース
150% 176レース 59レース 18レース

1レース300円で回収率110%なら293レース。 あなたが週12レース買うなら、およそ半年です。

ただしこの表は回収率が分かっている前提の計算です。販売ページに回収率の記載がないので、あなたが自分で測るまでは、どの行にいるかが分かりません。

向いている人・向いていない人

軸の入着率を自分で測れるかどうかで分かれる
軸の入着率を自分で測れるかどうかで分かれる

向いているのは、すでに極ウマ・プレミアムを契約していて、1レース1,000円以上を置いている人です。本体8,800円の負担が3年で0.47ptに収まり、価格がほとんど効きません。

向いていないのは、1レース100円で1年だけ試したい人です。負担14.10ptに加えて月額の10,560円が乗るので、表示がどれだけよくても実質が沈みます。

もう1つの分かれ目は、軸の入着率を自分で数えられるかどうかです。指定された軸が3着以内に来たかを○×で残せば、20〜30レースで22.222%を超えているかの目安が出ます。それをやる気がないなら、この教材の数値は最後まで確かめられません。

買う前に確認する3ステップ

買う前に販売ページで探す3つ
買う前に販売ページで探す3つ
  1. 81.8%が何の割合かを探す(1着率/2着以内率/3着以内率のどれか)
  2. 極ウマ・プレミアムの契約があるか確認する(なければ3年総額は40,480円)
  3. 1レースの投資額を決める(300円か1,000円かで負担が3.3倍変わります)

1が見つかれば、この記事の表からすぐ採点できます。見つからない場合は、購入後に軸の入着率を20〜30レース記録して自分で測ることになります。

よくある質問

Q. 軸1頭の教材なのに、どうして券種を決めずに採点できるのですか
流しの点数と的中率が同じ倍率で動くので、相手の頭数が約分で消えるからです。残るのは軸の入着率だけになります。

Q. ワイドの21.505%はどこから出ましたか
軸が3着以内に入り、相手のどれかが残り2枠に入る確率から出しています。ワイドは本数で測る券種ですが、軸1頭流しでは軸が来ないと1本も当たらないので率で扱えます。

Q. 81.8%が3着以内率だったら買いですか
計算上は3連複軸1頭流しで回収率368.1%になります。ただしこの大きさは、81.8%が3着以内率ではないことを示していると当サイトは考えています。

Q. 特典の83.9%はどう扱いますか
本編と同じ扱いです。割合の定義が書かれていないので、比べる相手が決まりません。

Q. コンピ指数は必須ですか
販売ページでコンピ指数を使う設計と記載されています。極ウマ・プレミアムの月額880円を前提に計算しました。

Q. 当サイトは購入していますか
していません。使用感・サポート・教材の中身については扱っていません。扱っているのは販売ページの表示と、そこからの計算だけです。

まとめ

  • 軸1頭型は、券種を決めなくても採点できる型です。流しの合格ラインは相手の頭数で動きません
  • 合格ラインは5つ。馬単1着固定7.407% / 3連単1着固定7.663% / ワイド軸流し21.505% / 3連複軸流し22.222% / 馬連軸流し14.337%
  • でたらめとの比はすべて 1 ÷ 払戻率(1.2903/1.3333/1.3793)
  • ところが表示の81.8%が何の割合か書かれていません。 比べる相手が7.407%〜22.222%で3.00倍動きます
  • 3着以内率と読むと3連複軸1頭流しの回収率が368.1%。この大きさ自体が、そう読めないことを示しています
  • 回収率の記載がないため、当サイトの採点(余裕)はできません(18種中11種がこちら側)
  • 8,800円の負担ポイントは1レース300円・3年で1.57pt、100円・1年で14.10pt
  • コンピ指数の月額880円を足すと3年総額40,480円=本体の4.60倍。負担も1.57pt→7.21ptへ
  • 回収レース数は1レース300円・回収率110%で293レース(およそ半年)

軸1頭を8,800円で買うかどうかは、その軸が22.222%を超えるかどうかで決まります。あと1行、割合の定義があれば、この記事の表ですぐ判定できる位置にあります。

ホースオブエンペラー2026の販売ページを見る

軸馬の決め方と特典の中身は販売ページに書かれています。最新の価格と内容もそちらでご確認ください。


この記事の計算方法

  • 🚨ロジカルスターゲート/シャイニング★ダークホース/ホースオブエンペラー2026は、2026年9月末でinfotopでの販売を休止しています(販売者インフォレース出版による告知・2026年9月18日。理由はinfotop側のクレジット決済障害で、復旧見通しは未定とされています)。この記事に載せた数値は休止前の販売ページの表示で、当サイトの計算と書き分けています。休止であって終了ではないため、記述は残しています。

  • 流しの合格ライン = (残り枠の組み合わせ数) ÷ 理論平均配当。相手の頭数は分子と分母の両方に現れるため約分で消えます

  • 馬連 軸1頭流し:17 ÷ 118.575 = 14.337%(軸の2着以内率)
  • ワイド 軸1頭流し:17 ÷ (2 × 39.525) = 21.505%(軸の3着以内率)
  • 3連複 軸1頭流し:136 ÷ 612.0 = 22.222%(軸の3着以内率)
  • 馬単 1着固定流し:17 ÷ 229.5 = 7.407%(軸の1着率)
  • 3連単 1着固定流し:272 ÷ 3,549.6 = 7.663%(軸の1着率)
  • 18頭立ての理論平均配当 = 組み合わせの総数 × 払戻率(馬連118.575倍・ワイド39.525倍・馬単229.5倍・3連複612.0倍・3連単3,549.6倍)
  • でたらめとの比は 1 ÷ 払戻率(馬連・ワイド1.2903/馬単・3連複1.3333/3連単1.3793)
  • 相手が平均的な馬であることを前提にしています。 相手を人気馬に寄せると配当が下がるため、実際の線はこれより高くなります
  • 負担ポイント = 8,800円 ÷ (年624レース × 使用年数 × 1レースの投資額) × 100。実質回収率 = 表示回収率 − 負担ポイント
  • 回収レース数 = 8,800円 ÷ (1レースの投資額 × (回収率 − 1))
  • 外部サービスは極ウマ・プレミアム 月880円(税込)として計算しました。3年総額 = 8,800 + 880×36 = 40,480円
  • 的中率81.8%・83.9%、検証の記載、券種、価格はすべて販売ページの表示(2026年9月時点)です。 販売者による表示であり、当サイトが購入して検証した数値ではありません
  • 「81.8%は3着以内率ではないと考えられる」は当サイトの推定です。販売ページに定義が書かれていないため確定はできません
  • 控除率は必要的中率の式に入れていません。 オッズは控除後の値なので、重ねて引くと二重計上になります
  • 払戻率はJRA公表値(2014年6月7日改定。単勝・複勝80.0%、枠連・馬連・ワイド77.5%、馬単・3連複75.0%、3連単72.5%)
  • 販売ページの表示は変わることがあります。記事の内容と違っていたら、販売ページのほうが正です
  • 当サイトはこの商材を購入していません。 使用感・サポート・教材の中身については扱っていません
  • 本記事は的中や利益を保証するものではありません。勝馬投票券の購入はご自身の判断と責任において行ってください。20歳未満の方は購入できません
  • のめり込みにお困りの方は、公益社団法人ギャンブル依存症問題を考える会などの相談窓口をご利用ください

ほかの馬券術と比べる

当たっているのに増えないのは、点数で割っていないからです|馬券術18種を必要的中率で採点【2026年】

個別のレビュー

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次