MENU

同じコンピ指数を使っても、必要な平均配当は1.22倍から98.77倍まで散ります|コンピ指数の馬券術6本を比べる

※本記事はアフィリエイト広告を含みます。

土曜の朝、あなたはコンピ指数の並びをいつもどおり眺めています。

指数の読み方は分かってきた。次に迷うのは、それを使う馬券術がいくつも売られていることのほうです。1,800円から39,800円まで、6本。

「どれも同じ指数を使うんだから、似たようなものだろう」

似ていません。 入力は同じコンピ指数でも、出口の合格ライン(必要な平均配当)は1.22倍から98.77倍まで、81.0倍散ります。

目次

先に結論:入力は同じ、出口は81倍違います

同じ入力でも、出口の合格ラインは81.0倍散る
同じ入力でも、出口の合格ラインは81.0倍散る

当サイトが全記事で使う式を、平均配当について解きます。

成立に必要な平均配当 = 買い目点数 ÷ 的中率

指数のどこを使うかで、選ぶ頭数が変わります。 頭数が変われば点数が変わり、点数が変われば必要な平均配当が変わります。

6本が指数のどこを使っているか
6本が指数のどこを使っているか
商材 価格 指数のどこを使うか 選ぶ頭数
コンピの極意 1,800円 上位(90点・88点) 記載なし
南関コンピ・ジェネシス 2,980円 上位(1〜3位) 3頭
ホースオブエンペラー2026 8,800円 軸を1頭 1頭
ロジカルスターゲート 8,800円 中穴 3頭
シャイニング★ダークホース 8,800円 穴 4頭
コンピ・ライトニング 39,800円 記載なし 最大3点

上位を使う設計と穴を使う設計では、狙っている配当帯がまるで違います。 同じ指数を入力にしていても、出てくる馬券は別物です。

あなたがふだん1〜2倍を拾っているなら上2本、100倍を待つタイプなら下のほうです。自分がどの帯にいるかを先に決めないと、この表は選べません。

指数そのものの読み方はコンピ指数の記事に書きました。この記事は商品の比べ方だけを扱います。

採点できるのは、6本中2本です

先に断っておきます。当サイトの採点(余裕)を出すには、的中率と回収率の2つが要ります。

販売ページの表示と、採点可否
販売ページの表示と、採点可否

2つそろっているのは2本だけです。コンピの極意(勝率24.6%・単勝111%)と南関コンピ・ジェネシス(コンピ1位の勝率55%・単勝109%)。

残る4本は片方が欠けています。ロジカルスターゲート(57.4〜81.9%)とシャイニング★ダークホース(24.3〜33.2%)は的中率だけ、コンピ・ライトニングは回収率だけ(170%・324%の事例)。ホースオブエンペラー2026はどちらの数値もありません。

不可は評価が低いという意味ではありません。 物差しに載せるための数値がそろっていない、というだけです。

あなたが販売ページで探すのは、この表の「記載なし」にあたる欄です。埋まれば採点でき、埋まらなければ購入後に自分で測ることになります。

採点できる2本は、余裕がどちらも1.1倍前後

採点できる2本
採点できる2本
商材 平均配当 必要的中率 実績 余裕
コンピの極意 4.51倍 22.2% 24.6% 1.11倍
南関コンピ・ジェネシス 1.98倍 50.5% 55% 1.09倍

どちらも上位を使う設計で、余裕は1.11倍と1.09倍。当サイトが採点した18種のなかでは小さい部類です。

当たりやすいぶん、余裕が薄い。 これは券種や狙う帯を上げれば変わる話ではなく、上位を買うという設計そのものから来ています。余裕の意味は回収率の記事にまとめました。

あなたが1.11倍という数字をどう見るかは、いまの自分の回収率しだいです。90%で止まっているなら十分な改善幅ですし、すでに120%あるなら足す意味はありません。

なお南関コンピ・ジェネシスは南関東(地方競馬)が対象です。中央だけを買っているなら、この1本は候補から外れます。

採点できない2本は、必要な平均配当で並べます

的中率と点数が書かれていれば、必要な平均配当だけは出せます。

必要な平均配当(点数 ÷ 的中率)
必要な平均配当(点数 ÷ 的中率)
商材 券種 点数 必要な平均配当
ロジカルスターゲート(3頭) 3連複 1点 1.22〜1.74倍
同上 馬連 3点 3.66〜5.23倍
同上 3連単 6点 7.33〜10.45倍
シャイニング★ダークホース(4頭) 3連複 4点 12.05〜16.46倍
同上 馬連 6点 18.07〜24.69倍
同上 3連単 24点 72.29〜98.77倍

上と下で81.0倍の開きがあります。同じコンピ指数から出発して、片方は1.22倍あれば成立し、もう片方は98.77倍が要ります。

中穴3頭と穴馬4頭。選ぶ場所が1つずれるだけで、越える線がここまで動きます。

あなたが同じ3連複で買うつもりでも、1.22倍と16.46倍では待つ配当がまったく違います。券種をそろえても、選ぶ場所が違えば同じ土俵に乗りません。

なお表示の的中率は「馬券にからむ割合」「穴馬が激走した割合」なので、券種の的中率はそれ以下です。この必要な平均配当は下限として読んでください。

本体22.1倍の差は、3年総額では4.38倍に縮みます

価格の話です。コンピ指数を取るための月額を足すと、順位の意味が変わります。

本体価格と、月額を含めた総額
本体価格と、月額を含めた総額
商材 本体 月額 1年総額 3年総額 5年総額
コンピの極意 1,800円 880円 12,360円 33,480円 54,600円
南関コンピ・ジェネシス 2,980円 880円 13,540円 34,660円 55,780円
ホースオブエンペラー2026 8,800円 880円 19,360円 40,480円 61,600円
ロジカルスターゲート 8,800円 880円 19,360円 40,480円 61,600円
シャイニング★ダークホース 8,800円 880円 19,360円 40,480円 61,600円
コンピ・ライトニング 39,800円 2,970円 75,440円 146,720円 218,000円

本体は1,800円と39,800円で22.1倍の開き。3年総額では33,480円と146,720円で4.38倍まで縮みます。

いちばん安い1本でも、3年で33,480円かかります。本体1,800円という数字だけを見て「安い」と判断すると、この差を見落とします。

あなたがすでに極ウマ・プレミアムを契約しているなら、月額は新しく増えません。その場合は本体価格だけを見て構いません。契約していないなら、月880円が3年で31,680円として乗ってきます。

いちばん下だけ月額が違います。コンピ・ライトニングはJRA-VAN Data Lab.(月2,090円)と極ウマ・プレミアムの両方を使う設計なので、月2,970円。本体の差より、この月額の差のほうが3年で効きます。

極ウマ・プレミアムそのものの扱いは極ウマ・プレミアムの記事に書きました。

3年総額を、回収率のポイントに直します

総額を1レースあたりに割ると、回収率から引かれる量が出ます。

3年総額の負担ポイント(1レース300円)
3年総額の負担ポイント(1レース300円)
商材 3年総額 負担ポイント
コンピの極意 33,480円 5.96pt
南関コンピ・ジェネシス 34,660円 6.17pt
ロジカルスターゲート 40,480円 7.21pt
シャイニング★ダークホース 40,480円 7.21pt
ホースオブエンペラー2026 40,480円 7.21pt
コンピ・ライトニング 146,720円 26.13pt

いちばん上といちばん下で、20.17ポイントの差です。

上5本は5.96〜7.21ptに収まっていて、差は1.25pt。 本体価格が1,800円か8,800円かは、3年使う前提ならほとんど効きません。

効くのはいちばん下だけです。26.13ポイントは、余裕1.11倍(=回収率111%)の設計なら丸ごと消える大きさになります。負担ポイントの出し方は予想ソフトの記事にまとめました。

あなたが1レース1,000円を置いているなら、この表の数字は3分の1以下になります。負担ポイントは賭け金に反比例するので、単位を上げるほど価格の影響は薄れます。

選ぶ順番は、価格ではありません

コンピ指数の馬券術を選ぶ3ステップ
コンピ指数の馬券術を選ぶ3ステップ
  1. 狙う配当帯を先に決める。 1〜2倍を拾うのか、10〜20倍を狙うのか、100倍を待つのか
  2. その帯に必要な平均配当を持つ設計を選ぶ。 上の表から該当する行を拾います
  3. 3年総額を確認する。 上5本は5.96〜7.21ptでほぼ同じ、下1本だけ26.13pt

1を飛ばして価格から入ると、狙っていない帯の商材を買うことになります。 1,800円と8,800円の差は3年で7,000円ですが、必要な平均配当の差は81倍です。

3で「まだ自分の回収率を知らない」と気づいたら、そこから始めてください。基準の数字がないと、どれを足しても効果を測れません。記録の作り方は収支アプリの記事にあります。

あなたが2週間ぶん記録すれば、いまの回収率が1つの数字で出ます。そこから上の表を見ると、どの行が自分にとって前進なのかが決まります。

6本を1枚にまとめます

コンピ指数の馬券術6本・一覧
コンピ指数の馬券術6本・一覧
商材 価格 狙う場所 必要な平均配当 3年負担 採点
コンピの極意 1,800円 上位 4.51倍(実績値) 5.96pt 余裕1.11倍
南関コンピ・ジェネシス 2,980円 上位(南関) 1.98倍(実績値) 6.17pt 余裕1.09倍
ロジカルスターゲート 8,800円 中穴3頭 1.22〜10.45倍 7.21pt 不可
シャイニング★ダークホース 8,800円 穴4頭 12.05〜98.77倍 7.21pt 不可
ホースオブエンペラー2026 8,800円 軸1頭 計算不可 7.21pt 不可
コンピ・ライトニング 39,800円 記載なし 計算不可 26.13pt 不可

必要な平均配当が計算できない2本は、点数か的中率のどちらかが書かれていないためです。購入後に自分で測ることになります。

あなたがこの2本を検討するなら、測るための20〜30レースを最初から予定に入れておくほうが現実的です。その期間は判定を保留する、と決めておけば迷いません。

必要的中率も余裕も、各販売ページの表示(2026年9月時点)からの逆算です。当サイトはいずれも購入しておらず、内容・成績を検証していません。

よくある質問

Q. コンピ指数の馬券術は、どれを選べばいいですか
狙う配当帯で決まります。1〜2倍なら上位を使う設計、10〜20倍なら中穴、100倍なら穴を狙う設計です。

Q. 同じコンピ指数を使うのに、なぜ違いが出るのですか
指数のどこを使うかが違うからです。選ぶ場所が変われば頭数が変わり、点数が変わり、必要な平均配当が変わります。

Q. いちばん安いのを買えばいいですか
本体1,800円と8,800円の差は3年で7,000円、負担ポイントで1.25ptです。必要な平均配当の差81倍のほうが大きく効きます。

Q. 月額はどれくらいかかりますか
極ウマ・プレミアムで月880円。コンピ・ライトニングはJRA-VANも使う設計で月2,970円です。

Q. 3年で総額いくらですか
33,480円から146,720円です。いちばん安い1本でも3年で33,480円かかります。

Q. 採点できない4本は買わないほうがいいですか
そうは言えません。採点できないのは物差しに載せる数値が足りないからで、購入後に自分で20〜30レース測れば判定できます。

Q. 南関コンピ・ジェネシスは中央でも使えますか
販売ページは南関東(地方競馬)を対象としています。中央だけを買っているなら候補から外れます。

まとめ

  • 入力は同じコンピ指数でも、必要な平均配当は1.22倍〜98.77倍で81.0倍散ります
  • 違いは指数のどこを使うか。上位・中穴・穴・軸1頭で、選ぶ頭数と点数が変わります
  • 採点できるのは6本中2本。どちらも上位を使う設計で、余裕は1.11倍と1.09倍です
  • 本体は22.1倍の開き(1,800円〜39,800円)。3年総額では4.38倍(33,480円〜146,720円)に縮みます
  • 上5本の3年負担は5.96〜7.21ptでほぼ同じ。 差が出るのは月2,970円の1本だけで26.13pt
  • 選ぶ順番は狙う配当帯 → 必要な平均配当 → 3年総額。価格から入ると帯が合いません

次にinfotopの一覧を開いたら、価格の列ではなく「何頭選ぶか」の記述を探してください。頭数が分かれば、この記事の表で必要な平均配当が出ます。

コンピ指数以外も含めた18種を、同じ割り算で採点した一覧があります。

馬券術18種を必要的中率で採点した表を見る


この記事の計算方法

  • 🚨ロジカルスターゲート/シャイニング★ダークホース/ホースオブエンペラー2026は、2026年9月末でinfotopでの販売を休止しています(販売者インフォレース出版による告知・2026年9月18日。理由はinfotop側のクレジット決済障害で、復旧見通しは未定とされています)。この記事に載せた数値は休止前の販売ページの表示で、当サイトの計算と書き分けています。休止であって終了ではないため、記述は残しています。

  • 成立に必要な平均配当 = 買い目点数 ÷ 的中率(必要的中率 = 点数 ÷ 平均配当 を、平均配当について解いた形です)

  • 余裕 = 実績の的中率 ÷ 必要的中率 = 回収率。的中率と回収率の2つがそろわないと出せません
  • 点数は選出頭数からの組み合わせ数(3頭=3連複1点・馬連3点・3連単6点/4頭=3連複4点・馬連6点・3連単24点)
  • 3年総額 = 本体価格 + 月額 × 36。極ウマ・プレミアムは月880円、コンピ・ライトニングはJRA-VAN Data Lab.(月2,090円)+極ウマで月2,970円として計算しています
  • 負担ポイント = 3年総額 ÷ (年624レース × 3年 × 1レースの投資額) × 100(1レース300円で計算。年624レース=週12レース×52週)
  • ⚠️ 表示の的中率は「馬券にからむ割合」「穴馬が激走した割合」などで、券種そのものの的中率ではありません。 したがって逆算した必要な平均配当は下限で、実際にはこれより高い配当が要ります
  • 月額の記載がない商材については、コンピ指数の取得に極ウマ・プレミアム(月880円)を使う前提で計算しています。 実際の取得方法と費用は各販売ページでご確認ください
  • 本文の「1レース300円」「3年」などは、読み方を示すための例示です。 各商材の推奨条件ではありません
  • 商品情報・的中率・回収率・価格はすべて販売ページの表示(2026年9月7日取得)です。当サイトはいずれも購入しておらず、内容・成績を検証していません。 購入者としての体験に基づく記述は一切ありません
  • 価格・内容・販売状況は変更されることがあります。購入前に必ず販売ページでご確認ください
  • 本記事は的中や利益を保証するものではありません。勝馬投票券の購入はご自身の判断と責任において行ってください。20歳未満の方は購入できません
  • のめり込みにお困りの方は、公益社団法人ギャンブル依存症問題を考える会などの相談窓口をご利用ください

ほかの馬券術と比べる

当たっているのに増えないのは、点数で割っていないからです|馬券術18種を必要的中率で採点【2026年】

個別のレビュー

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次