※本記事はアフィリエイト広告を含みます。
あなたは枠連しか買いません。
馬番を細かく選ぶより、枠で大づかみに取るほうが性に合っている。「2枠と7枠」のように1点だけ、それを30年続けてきました。
先月、その1点が当たりました。配当は2,140円。
その2週間前にも当たっています。あのときは9,380円でした。
「同じ1点なのに、ずいぶん違うな」
人気の差だろうと思いました。実際そのとおりでもあります。ただ、理由はそれだけではありません。
枠連には、他の券種にない性質があります。同じ「1点」でも、中に入っている当たり方の数が違うのです。
この記事で出すのは、あなたの1点が馬連なら何通りぶんなのかを数える方法です。出馬表を見れば、買う前に分かります。
先に断っておくと、これを知って買い方を変えるべきだという話ではありません。30年続けてきた形を崩す理由にはなりません。 変わるのは、当たったときの配当に説明がつくことだけです。
先に結論:枠連の1点は、馬連の1〜9通り分
枠連は枠と枠の組み合わせです。枠の中に何頭入っているかで、その1点が含む「当たり方」の数が変わります。
2頭の枠と2頭の枠を選んだなら、当たる馬の組み合わせは 2×2 で4通り。3頭の枠どうしなら 3×3 で9通りです。
枠連1点がカバーする馬連の目数 = 枠Aの頭数 × 枠Bの頭数
ゾロ目は別の数え方になります。同じ枠から2頭が来る買い方なので、その枠の中で2頭を選ぶ組み合わせの数です。2頭の枠なら1通り、3頭の枠なら3通りしかありません。

| 選んだ枠の組み合わせ | カバーする馬連の目数 | でたらめの的中率 |
|---|---|---|
| ゾロ目(2頭の枠) | 1通り | 0.654% |
| ゾロ目(3頭の枠) | 3通り | 1.961% |
| 2頭枠 × 2頭枠 | 4通り | 2.614% |
| 2頭枠 × 3頭枠 | 6通り | 3.922% |
| 3頭枠 × 3頭枠 | 9通り | 5.882% |
※18頭立てで、枠の頭数が2,2,2,2,2,2,3,3 だった場合の例です
いちばん薄い1点と、いちばん厚い1点で9.0倍の差があります。的中率にすると0.654%と5.882%です。
あなたが買った「2枠と7枠」も、その日の枠の頭数しだいで4通りだったり9通りだったりします。マークシートの上では、どちらも同じ1点です。
払戻金の欄にも、この違いは出てきません。出るのは金額だけで、その裏に何通りの当たり方があったかは書かれていない。だから同じ1点なのに配当が違う理由が、どこにも説明されないまま残ります。
4頭入る枠があれば、ゾロ目でも6通りをカバーします。ゾロ目だから薄いとも限りません。 数えるまで分からない、というのが正確なところです。
中身が厚い1点は、当たりやすくて安い
9通りをカバーする1点は、4通りの1点より2.25倍当たりやすいことになります。
当たりやすければ、その枠連には票が集まります。配当は下がります。 逆に1通りしかないゾロ目は当たりにくく、当たれば高くつきます。
あなたの2,140円と9,380円の差は、人気の差だけでなく、中身の通り数の差でもあった可能性があります。
ただし、通り数だけで配当が決まるわけではありません。 配当を決めるのはあくまで票の集まり方で、理論平均配当は目安にすぎません。3頭枠どうしでも人気がなければ高配当になります。
言えるのは、同じ1点という見た目の裏に、当たりやすさの差が隠れているということだけです。
この差は、あなたが選んだわけではありません。枠の頭数はJRAが決めた割り振りで、買う側は選べないからです。「2枠と7枠」を選んだ時点で、その日の中身の厚さも自動的に決まります。
厚い日と薄い日が交互に来れば、配当は当然ばらつきます。30年ぶんの記録に幅があるのは、腕の問題ではなく、この割り振りの側にも理由があるということになります。
枠連の組み合わせ数は、ゾロ目の数で決まる
枠は8つなので、違う枠どうしの組み合わせは常に28通りです。そこにゾロ目が足されます。
枠連の組み合わせ数 = 28 + ゾロ目が成立する枠の数

ゾロ目が成立するのは、その枠に2頭以上入っているときだけです。1頭しかいない枠では、同じ枠から2頭が来ることはありません。

| ゾロ目が成立する枠 | 組み合わせ数 | 理論平均配当 | 必要的中率(1点) |
|---|---|---|---|
| 0枠 | 28通り | 21.700倍 | 4.608% |
| 2枠 | 30通り | 23.250倍 | 4.301% |
| 4枠 | 32通り | 24.800倍 | 4.032% |
| 6枠 | 34通り | 26.350倍 | 3.795% |
| 8枠 | 36通り | 27.900倍 | 3.584% |
理論平均配当は「組み合わせ数 × 払戻率77.5%」です。幅は1.286倍しかありません。
少頭数だと枠連は発売されないので、実際には9頭以上のレースが対象です。頭数が増えるほど2頭以上の枠が増え、組み合わせ数も36通りに近づきます。
天井は27.900倍。馬連の4.25分の1
同じ「2つを当てる」賭けでも、馬連とは桁が違います。

| 組み合わせ数 | 理論平均配当 | |
|---|---|---|
| 枠連(最大) | 36通り | 27.900倍 |
| 馬連(18頭立て) | 153通り | 118.575倍 |
| 差 | 4.25倍 | 4.25倍 |
枠連の天井は、馬連118.575倍の4.25分の1にとどまります。
理由は単純で、選択肢が8枠しかないからです。18頭を8つの箱にまとめてしまうので、当てる難しさが大きく下がります。
あなたが枠連を選んでいるのは、おそらくこの当てやすさが理由でしょう。その代わり、配当の上限は最初から低い側に固定されています。
必要的中率で見ると差はもっとはっきりします。枠連1点は3.584%、馬連1点は0.843%。枠連のほうが4.25倍高い的中率を要求されるかわりに、実際に当たる確率も4.25倍高い。
ここでも比は変わりません。枠連も馬連も、でたらめとの比は1.2903です。払戻率が同じ77.5%だからで、券種を替えても必要なリフトは払戻率で決まるという話のとおりになります。
枠連と馬連のどちらを買うかは、有利不利ではなく好みの問題ということになります。
中身が9倍違っても、要求される精度は同じ
ここで、当サイトが繰り返してきた話が出てきます。
でたらめに買ったときの的中率と、元を取るのに必要な的中率を比べます。

| 選んだ枠 | でたらめの的中率 | 必要的中率 | 比 |
|---|---|---|---|
| 2頭枠 × 2頭枠 | 2.614% | 3.373% | 1.2903 |
| 3頭枠 × 3頭枠 | 5.882% | 7.590% | 1.2903 |
中身が2.25倍違うのに、比はまったく同じです。
1.2903は枠連の払戻率77.5%の逆数です。厚い1点を選ぼうが薄い1点を選ぼうが、「でたらめより1.2903倍うまく当てる」という要求は動きません。
つまり厚い枠を選ぶことは、有利にも不利にもなりません。 当たりやすくなるぶん配当が下がり、差し引きはゼロです。券種の選び方はリフトで決まるという話と同じ構造がここにも出ています。
これは当たり前に見えて、確かめる価値があります。「厚い枠のほうが得だ」と思って買い方を変える人がいてもおかしくないからです。実際には、通り数が2.25倍になれば必要的中率も2.25倍になります。
3.373%と7.590%。要求される水準そのものが上がっているので、当たりやすさの得は相殺されます。
枠連にかぎらず、当サイトが調べたどの操作もこの形になりました。点数を増やしても、券種を替えても、比は払戻率の逆数から動きません。 動かせるのは、その比を超えられるかどうかだけです。
では、数える意味はどこにあるのか
有利にならないなら数えなくていい、とはなりません。使いどころが2つあります。
1つ目は、配当の見当がつくこと。 3頭枠どうしの1点なら、同じ人気でも配当は低めに出ます。買う前に「これは安い側の1点だ」と分かっていれば、当たったときに落胆しません。
2つ目は、ゾロ目の位置が分かること。 あなたはゾロ目をほとんど買っていないとのことですが、2頭枠のゾロ目は1通りしかカバーしない、枠連でいちばん薄い買い目です。当たりにくく、配当は高い。

| 買い目 | カバーする馬連 | 性格 |
|---|---|---|
| ゾロ目(2頭枠) | 1通り | 枠連でいちばん薄い |
| 3頭枠 × 3頭枠 | 9通り | 枠連でいちばん厚い |
枠連の中に、当たりやすさが9倍違う買い目が同居している。 これが「1点の中身が均一でない唯一の券種」という意味です。
単勝や馬連なら、1点はどれも1通りです。買い目を選んだ時点で、当たり方は1つに決まります。枠連だけが違います。
出馬表で数えるのに10秒もかからない

やることは単純です。買おうとしている2つの枠に、それぞれ何頭入っているかを見る。 掛ければ通り数が出ます。
ゾロ目を買うなら、その枠の頭数から組み合わせを出します。2頭なら1通り、3頭なら3通り、4頭なら6通りです。
この数字は、レースごとに変わります。 同じ「2枠と7枠」でも、先月と今月で通り数が違うことは普通にあります。頭数が18頭か16頭かで割り振りが変われば、同じ枠番でも中身は別物になります。
30年買い続けてきた1点の中身が、毎回違っていたということになります。
記録を取っているなら、1列足すだけで見返せます。そのレースで選んだ2枠の頭数。掛け算の結果まで書いておけば、後から「厚い日と薄い日で成績に差があるか」を自分で確かめられます。
差が出なければ、比が1.2903で一定という計算どおりです。差が出たなら、そこにあなたの選び方の癖があるということになります。どちらに転んでも、読み取れるものがあります。
この計算が言っていないこと

| よくある読み方 | 当サイトの扱い |
|---|---|
| 「厚い枠を選べば有利」 | 比は1.2903で動きません。差し引きゼロです |
| 「通り数で配当が決まる」 | 配当を決めるのは票の集まり方です |
| 「18頭なら必ず2,2,2,2,2,2,3,3」 | 当サイトが例として置いた配分です |
| 「ゾロ目は狙い目」 | 薄いだけで、有利という意味ではありません |
枠番の編成規則は、当サイトでは確認していません。 頭数がどの枠に何頭ずつ割り振られるかは出馬表で数えてください。この記事の18頭の配分は、計算例として置いたものです。
理論平均配当も目安です。実際の配当は人気によって大きくばらつきます。
枠連には、返還されない券もある
もう1つ、枠連だけの性質があります。出走取消があっても返還されない場合があることです。
出走取消の返還では、単勝・複勝はその馬番の券、連系はその馬番を含むすべての組み合わせが返還されます。枠連だけは、枠に他の馬が残っていれば返還されません。
これも「枠」を単位にしていることから来ています。中身が減っても、枠としては生きている。 通り数が4通りから2通りに減っても、券は有効なまま残ります。
当たりやすさだけが半分になって、投資は返ってこない。 通り数を数える習慣があれば、この目減りも数字で見えます。
たとえば3頭枠の1頭が取り消されれば、その枠は2頭になります。相手が3頭枠のままなら、通り数は9通りから6通りへ。3分の1が消えたのに、返還はありません。
同じことが他の券種で起きれば、消えた組み合わせぶんは返ってきます。枠連だけが例外で、この点は不利な側です。買う機会そのものが9頭以上に限られているので、遭遇する場面は多くありませんが、起きたときは数えておくと納得がいきます。
販売ページの「枠連対応」も、同じ枠で読める
馬券術で枠連を扱うものは多くありません。採点に必要なのは他の券種と同じで、的中率と点数です。
ただし枠連では、点数が同じでも中身が違うという問題が加わります。「枠連1点」という表示だけでは、それが4通りぶんなのか9通りぶんなのか分かりません。
1,800円のコンピの極意は、単勝と複勝を使う型です。1点が必ず1頭なので、中身のばらつきがありません(単勝111%・複勝100%という販売者側の表示が販売ページにあります。2026年9月時点)。
8,800円の3連馬券1点主義も3連系で、1点は1通りです(3連単の的中率3.4%・回収率316.0%という販売者側の表示があります。2026年9月時点)。
採点しやすいのは、1点の中身が一定な券種ということになります。18種を並べた結果はハブ記事にあります。
枠連1点の中身を出す3ステップ

3番目を省かないでください。 通り数が分かっても、比が1.2903であることは変わりません。
数えた結果で買い方を変える必要はありません。変わるのは、その1点をどう見るかだけです。厚い1点なら配当は控えめ、薄い1点なら高め。当たる前に分かっていれば、金額を見て驚かずに済みます。
30年続けてきた形に、掛け算を1つ足すだけの話です。出馬表の枠の欄を見る数秒で終わります。
この記事の計算方法
- 枠連の組み合わせ数 = 28 + ゾロ目が成立する枠の数。枠は8つなので違う枠どうしは C(8,2)=28通りで固定、ゾロ目は2頭以上入っている枠の数だけ増えます。
- 理論平均配当 = 組み合わせ数 × 払戻率77.5%。28通りなら21.700倍、36通りなら27.900倍で、幅は1.286倍です。必要的中率(1点)は 1 ÷ 理論平均配当 で4.608%〜3.584%。
- 枠連1点がカバーする馬連の目数 = 枠Aの頭数 × 枠Bの頭数。ゾロ目は その枠の頭数から2頭を選ぶ組み合わせの数(2頭なら1通り、3頭なら3通り、4頭なら6通り)。
- でたらめの的中率 = カバーする馬連の目数 ÷ 全馬連の組み合わせ数。18頭立てなら分母は153通りです。
- 必要的中率とでたらめの比は、どの枠の組み合わせでも 1.2903(=1÷払戻率77.5%)になります。中身が9倍違っても動きません。
- 枠の頭数配分は出馬表で数えてください。 本文で使った18頭=2,2,2,2,2,2,3,3 は当サイトが例として置いた配分で、枠番の編成規則は確認していません。
- 理論平均配当は目安です。実際の配当は票の集まり方で決まるので、通り数だけでは決まりません。
- 枠連は9頭以上が原則で、8頭以下でも同じ枠に2頭以上が出走するときは発売されます(JRA『馬券のルール』の表示・少頭数の記事参照)。
- JRA払戻率(2014年6月7日改定):単勝・複勝80.0% / 枠連・馬連・ワイド77.5% / 馬単・3連複75.0% / 3連単72.5% / WIN5 70.0%。
- 控除率は必要的中率の式に重ねて引いていません。 パリミュチュエル方式なので、控除はオッズの中にすでに入っています。
- 販売ページの数値は販売者による表示(2026年9月時点)で、当サイトの計算と書き分けています。当サイトはこれらの商材を購入していません。
まとめ
- 枠連1点がカバーする馬連の目数 = 枠Aの頭数 × 枠Bの頭数。 ゾロ目はその枠から2頭を選ぶ組み合わせです
- 18頭立ての例で、ゾロ目(2頭枠)1通り 〜 3頭枠×3頭枠9通り。同じ1点で9.0倍の差があります
- 枠連の組み合わせ数 = 28 + ゾロ目が成立する枠の数。 理論平均配当は21.700〜27.900倍で幅は1.286倍
- 天井27.900倍は、馬連118.575倍の4.25分の1。 8枠にまとめるぶん当てやすく、上限は低くなります
- 中身が9倍違っても、必要的中率とでたらめの比は1.2903のまま。 厚い枠を選んでも有利になりません
- 数える意味は配当の見当がつくことと、ゾロ目が枠連でいちばん薄い買い目だと分かることです
- 枠連だけ、出走取消でも返還されない場合があります(枠に他の馬が残っているとき)
あなたが次に枠連を買うときにやることは、選んだ2つの枠の頭数を掛けることです。 その数字が、あなたの1点が馬連なら何通りぶんかを教えてくれます。
公営競技はのめり込みすぎると生活に支障が出ることがあります。使う金額と回数はあらかじめ決めてください。ご自身やご家族のことで気になることがあれば、公益社団法人ギャンブル依存症問題を考える会(https://scga.jp/)にご相談ください。